ПОНЯТЬ НЕЛЬЗЯ, НАКАЗАТЬ

Марина Шацкая
3 Октябрь 2017
Новости

Предыдущая статья: АСТРАХАНСКИЕ ПОДРОСТКИ БУДУТ СОРЕВНОВАТЬСЯ В ОБЛАСТНОЙ ВОЕННОЙ ИГРЕ

zaboronaРодителей, чьи несовершеннолетние дети покупают алкоголь и табак, могут начать штрафовать. Общественники предложили наказывать старшее поколение на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, сообщает RT.

С такой инициативой выступила Межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита». Вчера проект был направлен в Госдуму, где инициативу поддержали.

Один из авторов проекта, адвокат Марат Аманлиев рассказал, что сегодня ответственность лежит только на продавцах, хотя сами несовершеннолетние на такие правонарушения идут сознательно.

Если депутаты одобрят инициативу, то КоАП РФ дополнят статьёй 20.22.1 «Приобретение несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольной и табачной продукции».

Идею штрафовать родителей, чьи подростки покупают алкоголь и сигареты, поддержали и в Ассоциации компаний розничной торговли. По словам члена президиума АКОРТ Ильи Ломакина-Румянцева, помимо родителей необходимо штрафовать и посторонних, которые согласились на просьбу ребёнка купить ему запрещённый товар.

Согласно действующему российскому законодательству, продавец, который сомневается, что покупателю исполнилось 18 лет, вправе потребовать документ, удостоверяющий личность. За продажу спиртного несовершеннолетнему для физлиц предусмотрен штраф в размере 30—50 тысяч рублей, для должностных — 100—200 тысяч рублей, для юридических — 300—500 тысяч рублей. При повторном нарушении продавцу грозит уголовная ответственность.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: АСТРАХАНСКИЕ ПОДРОСТКИ БУДУТ СОРЕВНОВАТЬСЯ В ОБЛАСТНОЙ ВОЕННОЙ ИГРЕ Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх