«ОНА СТАЛА МНЕ ТРЕТЬЕЙ ДОЧКОЙ»

Анна Cлавянова
11 Июль 2017
Семейные ценности Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья: КУДА ПОЙТИ В БУДНИ?

История, облетевшая Астрахань и Казахстан

ОНА СТАЛА МНЕ ТРЕТЬЕЙ ДОЧКОЙ«…Было страшно. Когда девочка, наконец, зашевелилась, я закричала: живи, живи! В тот день я плакала от радости. Главное, что ребёнок жив, а больше ничего и не надо», — рассказывает, не скрывая волнения, Алтынай Рамбаева. Чувствуется, что за каждым её словом — натянутые, как струна, нервы. Проводник казахстанского поезда в считанные мгновения смогла оказать девятимесячной девочке помощь, которая была жизненно необходима. 

1 июля началось, как обычно. Поезд «Мангистау – Астрахань» направлялся в сторону Казахстана. После остановки состава в Макате (посёлок на территории Атырауской области — прим. ред.) к Алтынай прибежал взволнованный проводник другого вагона. «Коллега рассказал, что во втором купе умирает грудничок, мама вся в слезах. До этого, буквально накануне, у нас уже погиб младенец. Ещё одной смерти я бы не выдержала», — вспоминает женщина.

Малышка была без сознания, пульс не прощупывался. Алтынай взяла младенца на руки и направилась в служебное купе. Пришлось за доли секунды вспомнить навыки оказания первой помощи. Проводница несколько раз делала ребёнку искусственное дыхание и массаж, брызгала на него водой. И чудо произошло. Словно откликаясь на сказанное навзрыд «живи!», малышка сделала вдох.

«Девочка какое-то время лежала обессиленная, видимо, не хватало кислорода, потом заплакала», — говорит Алтынай. На ближайшей станции состав уже ожидала «скорая». Врачи увезли маму и малышку в больницу. Позже выяснилось: такое состояние ребёнка было спровоцировано жарой. Сейчас девочка чувствует себя хорошо, но пока находится под наблюдением участкового врача.

Алтынай сама воспитывает двух дочерей. Младшая — пятиклассница. Теперь, по словам проводницы, у неё появился ещё один ребёнок. Женщина созванивается с мамой спасённой девочки, спрашивает про самочувствие. «Только когда мне сказали, что всё хорошо, я успокоилась. Хочу поддерживать связь с семьёй, ведь теперь девочка стала третьей дочкой», — рассказывает Алтынай Рамбаева.

_DSC4447001

История о спасении ребёнка в железнодорожной практике Алтынай первая. Этим поступком она гордится, но героиней себя не считает. «Пассажиры попадаются разные: кто-то с отравлением, кто-то с травмами, была и роженица, у которой схватки начались прямо в поезде. Да, я тогда принимала роды… За 17 лет всё было! — говорит Алтынай. — Медиков у нас нет, проводники сами врачи. В молодости работала в госпитале. Хорошо, если в вагоне попадаются доктора, но это редкость. И если что-то случается, к кому пассажирам, кроме нас, обратиться?»

Работа на железной дороге для Алтынай Рамбаевой – семейное дело. Её отец посвятил этому всю жизнь, мать, как и она, была проводником. Братья – машинисты.

Мама чудом спасённой девочки от всей души благодарит проводницу. «Алтынай Рамбаева дала вторую жизнь моему ребёнку! И я очень хочу, чтобы её труд, отвагу, доброту отметили»,— делится с журналистами молодая женщина. Она отправила письмо в железнодорожную компанию с просьбой представить Алтынай к награде.

 Каролина Виноградская, Анна Славянова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: КУДА ПОЙТИ В БУДНИ?
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх