НОСОК ДЛЯ ДЕРЕВА, ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ЯРНБОМБИНГ

Фото из социальной сети Facebook

Фото из социальной сети Facebook

Не так давно на астраханской набережной внимание горожан привлёк старинный тополь — на нём красовался вязаный… кафтан. Шутка ли? Нет, одежду для дерева специально изготовили на астраханской сетевязальной фабрике, и нужна она якобы для того, чтобы обезопасить многовекового великана от насекомых. Во всём мире такие вязаные украшения можно встретить не только на деревьях, но и на уличных скамьях, телефонных столбах и парковочных ограждениях. Течение получило название «ярнбомбинг».

Наибольшую популярность стрит-арт приобрёл в странах Европы и Америки. История «вязаного» движения началась семь лет назад в одной из деревушек штата Огайо (США). Её жительница Магда Сэйег украсила двери своего магазина одежды вязаными чехлами, которые сразу привлекли внимание односельчан. Креативная идея понравилась всем, и девушка решила, почему бы не украсить пряжей городские улицы, площади и скверы? Со своими подругами-рукодельницами она организовала тематический клуб и назвала его Knitta Please, что дословно переводится как «добро пожаловать в мир вязания».

Последователи необычной культуры именуют себя «бомбардировщиками пряжей».

За несколько лет девушки одели в шарфы, носки, свитера и платья сотни скамеек, деревьев, памятников и дорожных знаков как в своей деревушке, так и в соседних городах. Плюс ярнбомбинга не только в приятном коротании вечеров, но и в практичности: распустив старые и ненужные вещи на нитки, можно дать им вторую жизнь.

НОСОК ДЛЯ ДЕРЕВА, ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ЯРНБОМБИНГВ Англии ярнбомберы заботливо наряжают деревья и кусты. Французы веселятся при виде укутанных в дедушкин свитер исторических памятников. В холодных странах Скандинавии утепляют скамейки и сооружения на набережных. В Мексике пошли дальше — вязаные чехлы надевают на машины и автобусы.

Приверженцы «вязаной» философии одевают в пряжу всё вокруг себя — от масштабных архитектурных композиций до чайных кружек. Художница под псеводнимом Nawanowe создала целую серию эксклюзивных нарядов для кружек Mug Sweater. Посуда в тёплых кофточках смотрится забавно и мило, она вполне может стать отличным презентом близкому человеку.

Итак, главное правило ярнбомбинга — никаких правил! Если вы владеете крючком или спицами, новомодное направление расширит горизонты ваших творческих увлечений.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх