НЕЧУЖОЕ СЧАСТЬЕ

Анна Cлавянова
19 Июль 2017
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья: ФИТНЕС-СРЕДА

Следующая статья:

о школе, в которой учат приёмных родителей

НЕЧУЖОЕ СЧАСТЬЕВ некоторых семьях задумываются о детях после взлёта по карьерной лестнице, в других и вовсе решают следовать философии чайлдфри. Однако каждую минуту во всём мире несколько людей принимают решение сделать счастливым неродного ребёнка  — стать для него семьёй.

ЗА ПАРТАМИ — РОДИТЕЛИ

Потенциальных замещающих родителей консультируют в специально созданных для этого школах. Они работают на базе областных социальных учреждений. Одна из таких школ находится в социально-реабилитационном центре «Дружба».

За импровизированными партами те, кто ещё не испытал счастья материнства и отцовства, мамы и папы, которые мечтают о большой семье, а ещё бабушки и дедушки, желающие научиться находить контакт с новоиспечёнными внуками. Ответственный шаг в новую жизнь они делают вместе со специалистом социальной сферы. В формате тренингов и круглых столов ведущие школы приёмных родителей рассказывают не только о том, какую форму семейного устройства выбрать и как подготовить документы, но и главное как общаться с приёмным ребёнком. «Это особая категория детей, требующих много внимания, заботы и терпения. То, что они пережили в своих семьях, мешает им вновь поверить в доброту и любовь взрослых», — говорят своим «ученикам» сотрудники социальной отрасли.

! С 2014 года из школы приёмных родителей центра «Дружба» выпустились 150 человек. За 3 года к замещающим родителям ушли 40 детей, а в родные семьи вернулись 97 ребят.

СТРАХ БЫТЬ НЕЛЮБИМЫМ

Психологии воспитанников детских учреждений, социальных приютов и центров помощи детям уделяется особое внимание. К сожалению, случаи, когда ребята отказывались от встречи с кандидатами в приёмные родители, не редкость. По словам психологов, они не хотят идти в приёмную семью, надеясь на скорое возвращение родных мамы и папы. «Ребята боятся, что их не будут любить так же, как и своих детей, что они не смогут найти друзей», — говорят эксперты. Клубок страхов и тревог детей распутывается, когда педагоги беседует с ними на равных.

После того как ребёнок попадает в приёмную семью, работа педагогов-психологов центра не заканчивается. Специалисты изучают психологический климат семьи, консультируют родителей и детей, через игру помогают разрушить стену непонимания.

Главное, о чём всегда напоминают родителям, — это любовь. Только в атмосфере тепла, принятия детей такими, какие они есть, ребёнок раскроется и будет развиваться так, как это и должно быть — рядом с родителями, любимыми и любящими.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба»: Астраханская обл., Лиманский р-н., с. Зензели, ул. Мира, д. 36а, тел.: 8 (85147) 9-26-46

Оксана Ирижипова, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ФИТНЕС-СРЕДА Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх