НАБЛЮДАЯ ЗА ЗВЁЗДАМИ

Анна Cлавянова
25 Август 2017
Семейные ценности Тема дня

Предыдущая статья: В ВОСКРЕСЕНЬЕ — «КАНАЛИЯ»

ПОСЕЩЕНИЕ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ — ПУТЬ К ВНУТРЕННЕЙ ГАРМОНИИ

СЕНСОРНАЯ КОМНАТАКомната, в которой создаётся особый мир, где цвета, запахи и ощущения выходят на первый план. В такой атмосфере важна каждая деталь в интерьере и каждая перемена внутри себя. Сенсорные комнаты, пребывание в которых помогает привести своё душевное состояние в норму, успешно используются психологами астраханских социальных учреждений.

Когда ребёнок или взрослый какое-то время проводит в «релакс-пространстве», он будто окунается в волшебную сказку, которая ненавязчиво уводит его от страхов и тревог. «Сенсорная комната оснащена специальным оборудованием, которое воздействует на все органы чувств и позволяет создать ни с чем не сравнимую по гармонии «картину мира», так называемого райского уголка», — объясняет психолог Кризисного центра помощи женщинам Райгуль Саринова.

Создать в комнате сказку помогают предметы реальные, но все они не без особенностей. Играя в сухом бассейне, отдыхая под медитативную музыку в мягком кресле с гранулами, наблюдая за светящимися на потолке звёздами и летящими внутри специальной колонны пузырьками, гость незаметно для себя избавляется от цепкого стресса. Здесь нет и не может быть проблем, которых нельзя решить. Стоит только упорядочить мысли и забыть о заботах и суете. Человек чувствует себя максимально комфортно, а по словам сотрудников кризисного центра, ощущение полной безопасности — необходимое подспорье для установления доверия между взрослым, ребёнком и специалистом.

Сеанс в сенсорной комнате в Центре длится около 40-45 минут. Причём встречи, которые могут быть как групповыми, так и индивидуальными, проводятся не реже одного раза в неделю. Спустя несколько регулярных занятий в сенсорной комнате кризисного центра у мам, которые раньше жаловались на тревожность и беспокойный сон, заметно улучшается и самочувствие, и настроение. «Нервная система отдыхает, снижается излишняя возбудимость», — комментируют психологи.

Дети тоже меняются — становятся спокойнее, дружелюбнее, увереннее в себе. А предметы, которые нужно трогать и щупать, помогают ребятам развивать мелкую моторику. Однако считать, что сенсорная комната предназначена только для расслабления, не совсем верно. Арт-пространство может использоваться и как место для активных игр. Здесь ребята весело играют в сухом бассейне, учатся концентрировать своё внимание и подходить к задачам творчески, как маленькие учёные, исследуя светящийся мир. 

В сенсорной комнате:

  • снимается эмоциональное и мышечное напряжение;
  • стимулируется двигательная активность;
  • развиваются воображение и творческие способности;
  • повышается психическая активность за счёт стимулирования положительных эмоциональных реакций.

Кризисный центр помощи женщинам: г. Астрахань, ул. Костина, д. 2, тел. 8 (8512) 46-46-17

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: В ВОСКРЕСЕНЬЕ — «КАНАЛИЯ» Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх