ДАВАЙ ПОМИРИМСЯ?!

ДАВАЙ ПОМИРИМСЯ?! «Когда у девочки отнимают конфету, она переживает ровно так же, как Анна Каренина, когда думает, что её не любит Вронский»,уверен известный телеведущий и писатель Андрей Максимов. Страдания у взрослого и ребёнка разного толка, но по драматичности момента — одинакового масштаба. Рыдая под одеялом о мужчине своей мечты, маме совсем не до слёз дочери. Всхлипывания из-за конфеток-шариков — пустячок на фоне её личной трагедии. Из-за тотального погружения в свои заботы мы часто не замечаем, как рядом подрастают родные по крови, но чужие по духу и взглядам педагогически запущенные люди. Родительская миссия у взрослого не единственная, но разве мы не в ответе за тех, кого привели в этот мир?

Отношения отцов и детей лидируют среди причин обращений за психологической консультацией. Соглашаются с этим и в астраханской службе «Равновесие» при многопрофильном центре «Семья». 144 случая супружеских конфликтов и 173 обращения из-за проблем с детьми — статистика пятилетней работы организации.

«К нам приходят те семьи, которые не могут самостоятельно справиться со своими проблемами. Мы создаём благоприятные условия для урегулирования конфликтов. Всё происходит конфиденциально, при взаимном волеизъявлении сторон», — говорит Елена Батаева, руководитель социальной службы «Равновесие».

По причине анонимности обращений мы не сможем привести нашим читателям истории с реальными героями и их конкретными обстоятельствами. Но хотим рассказать о работе учреждения, узнать о котором кому-то важно именно сейчас.

***

В «Равновесии» работают специалисты, имеющие высшее гуманитарное образование. Они дополнительно прослушали курс по медиации в Астраханском государственном университете.

Медиация — это технология урегулирования споров с участием третьей, незаинтересованной стороны.

На практике сотрудникам при социальном центре «Семья» оказалась ближе медиация семейная. «Часто о ней говорят, когда подразумевают развод, особенно, если у пары есть дети. На самом деле эта технология охватывает споры родителей с детьми-подростками, конфликты супругов по вопросам усыновления/удочерения, воспитания детей, ухода за пожилыми родственниками и так далее», — объясняет руководитель службы.

Измены, рождение детей, потеря близких, полярные взгляды на воспитание потомства, алкоголизм, наркомания — эти вопросы тоже в компетенции профессиональных примирителей. Медиацию в семейных конфликтах специалисты считают эффективной процедурой. Она помогает находить не только компромисс, но и остудить накал в отношениях. Не секрет, что психологический дискомфорт после ссоры мешает и тем, кто спит в одной постели, и тем, кто живёт под одной крышей.

Используя свои знания и опыт, опираясь на федеральный закон РФ №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», примиритель пытается вернуть взаимопонимание в отношения мужа и жены, родителей и детей. Позицию друг друга по спорному вопросу конфликтующие стороны нередко впервые узнают во время беседы у медиатора. Ведь выслушать и быть услышанным — часто самая большая проблема. Обеспечивая комфортный психологический климат, специалист одинаково настроен к каждому участнику спора.

Это не вмешательство в чужую жизнь. Никто не постучит к вам в дверь и не предложит подобные услуги. Путь к примирению начинается с обоюдного решения посетить медиатора. Как только порог заветного кабинета преодолён, одна из сторон уже может рассчитывать на хэппи-энд. Ведь если люди пришли, значит каждый из них хочет мира. Задача профессионального посредника — мотивировать стороны к выходу из кризиса.

Когда пара решила расстаться и дело дошло до развода, медиатор старается помочь отделить эмоции от выполнения родительских обязанностей. В этот период взрослым необходимо сфокусировать внимание не на обидах и претензиях, а на потребностях и чувствах ребёнка (детей) и определить схему, по которой будут выстраиваться дальнейшие отношения с потомством.

Осмысляя деятельность медиатора, кажется, что он дублирует функции психолога. Елена Батаева отвечает: «Это всегда предметно ориентированная встреча. Здесь рассматриваются конкретные проблемы и варианты их решения. Эти решения участники конфликта предлагают сами».

В 2015 году на работу службы «Равновесие» обратили внимание стражи правосудия. В том же году в Астраханском областном суде прошло заседание «круглого» стола с участием специалистов социального учреждения. Сегодня медиаторы «Равновесия» помогают жителям региона урегулировать споры на досудебном этапе и сохранить десятки семей.

Многопрофильный социальный центр «Семья», психологическая служба по работе с семьей «Равновесие»: г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, д. 2, корп. 3; т. 8 (8512) 37-22-26, 35-17-82

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх