В АСТРАХАНИ ПРОШЁЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ЖИВОПИСИ ДЛЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ

СЛЕПЫЕ ХУДОЖНИКИМожно ли написать картину, не видя её красок? В астраханской библиотеке-центре социокультурной реабилитации для инвалидов по зрению уверены, что у творчества нет границ. В подтверждение этому прошедший на днях мастер-класс «У мольберта — незрячие».

Некоторые из участников никогда не видели всё многообразие цветов окружающего мира и впервые взяли в руки кисть. Но это не помешало им выразить свои чувства на бумаге и изобразить осенний пейзаж так, как они его себе представляют. Смело написать картину гуашью и акварелью инвалидам помогли преподаватели и учащиеся художественного училища имени П. А. Власова. Студенты объяснили, как не запутаться в арсенале художественных материалов, и раскрыли несколько творческих секретов. У начинающих художников работы получились разные: у кого-то ранняя осень, у кого-то золотой листопад. Простые и душевные рисунки теперь войдут в экспозицию выставки библиотеки-центра.

Творческое занятие состоялось в рамках месяца «Белой трости», под знаком которого в Астрахани проходят разнообразные встречи и мероприятия для инвалидов.

КСТАТИ. Миру известны имена многих незрячих художников. Вот лишь некоторые из них:

  • Дмитрий Дидоренко. Украинец лишился зрения в поисковой экспедиции во время Второй мировой войны. Карьера художника могла прерваться, если бы друзья не уговорили его открыть выставку своих старых работ. Это подтолкнуло Дмитрия вновь вернутся в мир живописи.
  • Джон Брамблитт (на фото). Когда мужчина ослеп, рисование помогло ему выбраться из тяжёлой депрессии. Теперь яркие, сочные, наполненные любовью к жизни работы художника из США помогают другим людям поверить в себя.

  • Лиза Фиттипальди. Американская художница, потерявшая зрение из-за заболевания, училась рисовать по аудиолекциям. Она пишет и пейзажи, и натюрморты, и уличные сцены с людьми. Общество не перестаёт удивляться, как картины с грамотно выстроенной композицией мог написать человек, полностью лишённый способности видеть. Сегодня работы Лизы Фиттипальди выставляются по всему миру.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх