ВРАЧЕБНЫЙ КОНСИЛИУМ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Анна Cлавянова
15 Август 2017
Делу — время Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья: ЛАМПА-АНТИДЕПРЕССАНТ

ТЕЛЕМЕДИЦИНАДля современной медицины расстояние не преграда. Пациентов со сложными случаями, которые не могут приехать на консультацию в областной центр, обследуют онлайн. Такая дистанционная помощь стала доступна в Астрахани благодаря телемедицине.

Врач общается с пациентом и коллегами в режиме реального времени. Это своего рода видеоконференция через Интернет. При этом, чтобы поставить верный диагноз и спланировать тактику лечения, доктор изучает карточку больного, рентгеновские снимки, результаты анализов — всё это тоже транслируется на экране компьютера.

С помощью телеконференций доктора астраханских учреждений и федеральных обмениваются опытом и узнают о новых тенденциях в медицине. Виртуальное присутствие известного врача из столицы на сложной операции — реальность сегодняшнего дня.

Координирующим звеном по телемедицинским технологиям в нашем регионе является Александро-Мариинская областная клиническая больница. В этом году специалисты провели 29 телеконсультаций и консилиумов для пациентов районных медучреждений. Например, онлайн-рекомендации врачей регулярно получают жители посёлка Красные Баррикады.

Кабинет телемедицины на базе Александро-Мариинской больницы появился в 2006-м. В 2017-м ему был присвоен статус координационно-технического центра.

ТЕЛЕМЕДИЦИНАКак работает эта технология? «Все консультационные центры и пункты, созданные в медицинских учреждениях города и области, включены через Интернет в единую телемедицинскую информационную систему Минздрава России (ТИС), – объясняет Екатерина Сокольская, заведующая кабинетом телемедицины Александро-Мариинской больницы. – Для проведения консультации ответственное лицо запрашиваемого учреждения создаёт на портале региональной ТИС запрос, прикрепляет документацию и направляет по нужному адресу. Наша больница как региональный координатор проверяет правильность заполнения заявки, затем подтверждает её. Далее запрос поступает в консультативный центр, областной или федеральный (зависит от цели консультации), к оператору и потом передаётся специалисту».

Весь обмен документами происходит через информационную систему федерального ведомства. Это защищает персональные данные больного и упрощает дистанционное консультирование. Заключение, которое составляет специалист, размещается на портале, откуда его уже скачивает врач районного медучреждения.

Ещё пару месяцев назад телемосты «строились» на базе сельской больницы. Больному нужно было прийти в местную клинику, которая связывалась с областным центром. Не так давно пациенты стали получать онлайн-консультации врачей не выходя из дома. В будущем, по словам регионального министра здравоохранения Павла Джувалякова, астраханцы смогут самостоятельно обращаться за квалифицированной медицинской помощью через Интернет.

Видеоконференция в «прямом эфире» действует по принципу «скорой», когда рекомендация высококлассного опытного врача даже может спасти жизнь пациента. Как нам рассказали в Александро-Мариинской больнице, в Астраханском регионе были случаи, когда по результатам телеконсилиумов беременных женщин срочно госпитализировали в столичную клинику.

Развитие технологий ведёт к тому, что в не таком отдалённом «завтра» интернет-консультации врачей станут делом привычным для каждого. Зачем выстаивать очередь в поликлинике и собираться с духом, чтобы пойти к врачу, когда можно связаться с медработниками через Интернет?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: ЛАМПА-АНТИДЕПРЕССАНТ
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх