БУСИНКА НА СЧАСТЬЕ


image (5)С Ириной Кутеповой я познакомилась несколько лет назад во время творческой командировки в старинное русское село Старица. На север Астраханской области мы отправились снимать сюжет об удивительных «старицких» окнах и местных мастерах — резчиках по дереву. Их «кружевные» наличники, ставенки и сегодня радуют местных жителей и гостей старинного казачьего села. Окна в Старице, действительно, особенные! В их узорах — душа и радость сельчан, их заботы и чаяния, мечты и отношение к своей малой родине.

Именно через такое окно смотрит Ирина Кутепова на родную улицу и в конце её на старинный храм, возведённый в честь Казанской иконы Божией Матери. А вот выбежать, как в детстве, из дома, дойти до храма молодая женщина не может. Первая группа инвалидности, неподвижность, коляска, ограниченное пространство — всё это серьёзное испытание… Испытание через боль, разочарование и отчаяние…

Поздний вечер — любимое время суток Ирины. О чём только не передумаешь, провожая прожитый день: о жизни, будущем, о судьбе и родных. Именно в это время, по рассказам бабушки, «прилетают тихие ангелы». Поддержка родных и близких, вера в перемены укрепили уверенность девушки в том, что инвалидность не приговор!

Сегодня в доме Ирины Кутеповой надёжно «прописались» любовь и красота. Красота окружающего нас мира, воссозданная с помощью маленькой бусинки. Её любовь к этой бусинке оказалась настолько большой, что стала главным увлечением, спасением от тревог и плохого настроения, лекарством от стресса и боли, поводом для знакомств и общения с десятками увлечённых, творческих, неравнодушных людей.

За работой с бисером бывает трудно понять, где заканчивается реальность и начинается сказка. Тянется ниточка с иголочкой к россыпи разноцветных бусинок, увлекает их в хитросплетение будущего узора. «Стеклярус», «шарлотта», «делишес», «жемчужный», «зеркальный», «прозрачный» — волшебные названия бисера предвкушают встречу с чем-то таинственным, но всегда прекрасным.

Вдохновение Ирина черпает в природе. Особенно любит лето. За окном её творческой мастерской множество цветов. Многие из них она стремится воплотить в своих работах. Распустившаяся лилия, роза или божья коровка на лепестке — чем ни повод для новой композиции… В каждой из них, будь то букет ландышей, ветка сакуры или стебли бамбука — сочетание игры света, радости и красоты.

Особая тема в творчестве мастерицы — иконы. К работе над ними Ирина всегда приступает трепетно, с волнением и молитвой. Их она дарит своим близким и родным. От каждой её работы исходит чудо-свет! Многие из них можно увидеть на личных страничках Ирины Кутеповой в социальных сетях. Здесь же она проводит профессиональные мастер-классы для всех желающих освоить технику плетения бисером. Их, кстати, немало. Сегодня бисероплетение стало настоящим хобби для души, источником вдохновения, возможностью создать не только красивую, но и практичную вещь, неповторимый подарок. Ирина призналась, что, работая с бисером, она мгновенно забывает о всех своих проблемах, о боли… Обращаясь к людям с ограниченными возможностями, инвалидам, она искренне желает не отчаиваться, не терять веру в Бога, в людей, в будущее… Себя, несмотря на недуг, она считает счастливым человеком! Ведь в жизни у неё есть большая семья и … «маленькая бусинка».

Лариса Дурнова, Многопрофильный социальный центр «Содействие»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2019 ·     · socvesti.ru Наверх